четверг, 12 сентября 2013 г.

Легко ли быть гостем на свадьбе, или свадебный ликбез для гостя



 А так ли уж легка долюшка современного свадебного гостя? В наше-то  время незнания традиций и обычаев, да и, скорее, полного их отсутствия. И вот бедный приглашенный, мучается - как, с кем и в чём пойти, сколько подарить, и сколько припрятать на непредвиденные мздоимства конкурсные?

- Вася, хватит себя мучить. Если пригласили на свадьбу - надо идти, а то люди обидятся. В конце концов, ты ведь жених.                                                                         
 Впору пожалеть бедного, ведь на самом деле не такие уж простые ответы на такие, казалось бы, простые вопросы. И кто, как не своенравная многоопытная свекровка поможет и подскажет?  Ну или, на крайний случай, поворчит что-то полезное.

 Вначале  мне бы хотелось поворчать по поводу подарков – ну как же без них-то? Хотя, многие невестушки утверждают, что «лучший мой подарочек, это ты», я придерживаюсь иного мнения. Если я стараюсь сделать праздник для гостей, почему же им не постараться отплатить мне тем же? Я ж не приглашаю их на банкет за пустой стол, чтоб вкушали духовную пищу – радовались за молодых и любовались мной?
 Нет, я вкладываю деньги и душу, чтоб им (гостям моим долгожданным) было вкусно, красиво, удобно, весело. Чтоб день рождения моей семьи был праздником и для меня, и для них. И, соответственно, жду некоторых усилий со стороны гостей.
  Как, например, подарок, внешний вид и достойное поведение.
Так что, подарок дело весьма непростое, но необходимое!
 Казалось бы, чего проще? получил Приглашение, позвони в ресторан, узнай сколько стоит банкет, помножь на число своих ПРИГЛАШЁННЫХ спутников-членов семьи, ну и к сумме прибавь от щедрот своих. 
 Например, стоимость банкета 2.500 рублей, вы идёте вдвоем с супругой (ом), и прибавляете к сумме 2000 рублей от щедрот своих. 
 Вот эта прибавка от щедрот и будет собственно самим подарком... 
 Но по многочисленным комментариях в свадебных блогах, могу сказать, что по Москве и Московской области подарок считается приличным в размере 5 тыщ рублей с человека.
Потому как и ресторана дешевле 2 тыщ с человека не найти уже.

 - Ну ты и свадьбу отгрохал! Откуда столько денег-то взял?
- Так я уже давно откладывал понемногу на черный день. И вот он настал.
 Достойное поведение, прям и не знаю, есть ли смысл в многотысячный раз ворчать на эту тему? Ведь кто привык себя вести хорошо всегда, тот и на свадьбе в грязь лицом не ударит, в прямом смысле слова. Ну а свинья, она везде грязь найдет...
Уже просто в зубах навязла аксиома, что «какая русская свадьба без драки». Это ж как надо не уважать себя и молодых-то? Чтоб напиться до скотского состояния, и начать кулаками выяснять кто круче? Но я свято верю, что меня не читают люди, для которых пьяные драки дело привычное, поставленное на широкую, профессиональную ногу, и они не собирают коллекцию синяков и выбитых зубов. Поэтому даже не говорю о мере пития на свадьбе.
Установленный факт: Свадьба, это единственная пьянка, о которой женщина мечтает с детства.
Слава Богу, в последние годы слово «Этикет» снова перестаёт быть ругательным. И мы начинаем задумываться, как вести себя в той или иной ситуации, как одеваться, как говорить, пить-есть. И тем важнее нам становится – как мы выглядим в глазах других людей.  
 И вот, чтобы не выглядеть нелепо, я советую своим гостям внимательнее читать Приглашения.
 Почему-то забыли мы этот прекрасный обычай – приглашать открыткой не только на свадьбу.
 Что надеть, и с кем пойти.  Ну так вот, кроме указания причины торжества, в Приглашении указываются виновники, время и место проведения. Обычно кто-то приглашён на регистрацию, кто-то на банкет. Поэтому в Приглашениях непременно указывается время и место. Это, самые основные, очевидные вещи. Но в правом и левом нижнем углу может быть написана очень важная для гостей информация.
Самое главное, что гость должен помнить - в Приглашении указываются ТОЛЬКО приглашенные.
Супружескую пару приглашают в одном Приглашении. Если приглашаются также и дети до 18 лет, то в Приглашении стоит приписка «с семьей», либо «с детьми». Детей после 18-ти лет приглашают отдельно. Но молодые могут раздухариться, и сделать также детские Приглашения, если на свадьбе предусмотрен аниматор и развлечения для малышей.
 Если гость не состоит ещё в браке, то в Приглашении указывается, что его приглашают со спутницей-спутником. Бывают ситуации, что невесте антипатична подруга приглашённого молодого человека, к сожалению, в этом случае гость может получить Приглашение на одно лицо. Придётся с этим смириться. Имейте в виду, что если в Приглашении указано S.D. или R.A., Ваш неприглашённый спутник окажется без места за столом. И Вы поставите себя и его в очень неловкое положение.
 Для отдельных непонятливых гостей приходится иногда добавлять, что на банкет приглашены исключительно взрослые гости - for adults only.
 В некоторых ресторанах существует face control, там обязателен некоторый dress code, и гостя в джинсах просто не пустят.
 Но зачастую молодые хотят свадьбу "как в кино", тогда они указывают, в чём хотелось бы видеть гостей. И вот что интересно! Некоторых гостей не вомутит желание ресторана видеть посетителей в вечрених туалетах, а вот желание молодых, чтоб гости были одеты празднично, может возмутить. Ну логично ли это? Требования чужих людей нас удовлетворяют, а требование близких заставляет встать в позу протеста?
Существуют специальные термины, которые пишутся в нижнем углу Приглашения  

Учимся читать Приглашения:
  • S.T. (Sine Tempore – лат.) – точно, вовремя, без опоздания (обычно это относится к приглашению на регистрацию, там никто Вас ждать не станет);
  • C.T. (Cum Tempore – лат.) – с опозданием не более чем на четверть часа (это академическое опоздание, соответствует правилам хорошего тона, допускается опоздать на банкет, фуршет), и уже сам будешь виноват, что всё самое вкусное выпито-съедено;
  • R.S.V.P. (Répondez s’il vous plaît – фр.) – просьба ответить на приглашение. Это тоже очень логично. Молодые скрупулёзно подсчитывают, сколько гостей могут себе позволить. Ведь ресторан берёт плату за каждого гостя. И если Вы не пообещаете прийти, то поставите молодых в неловкое положение - выбросить деньги на ветер в случае Вашей неявки, или вычеркнуть Вас из списков приглашённых?;
  • Dress code – требования к форме одежды приглашенных (своего рода шпаргалка для гостя, в чём следует придти на торжество). Следует уважать желание хозяев торжества, чтоб всё было гармонично и радовало глаз.
  •  S.D. или R.A. (англ. – seated dinner, фр. – repas assis) – «рассадка» (значит, что обед или ужин проводится за столом с рассадкой, для каждого гостя отведено определённое место за столом). И вот тут, если Вы явитесь с неприглашённым спутником, рискуете попасть в неловкое положение - каждый гость сядет на предназначенное ему место. А посмотреть его можно заранее, глянув в "План рассадки гостей". (обычно вывешивается при входе)
  •  for adults only – (только для взрослых). Ваши детки, конечно же, самые-самые лучшие детки! Вы ими гордитесь, радуетесь каждому пуку слову, но гордитесь ими у себя дома, не уподобляйтесь тем мамашам, которые считают, что все вокруг обязаны, как и они сами, испытывать нескончаемый восторг от шалостей их очаровательных крошек.
Надеюсь, мои очередные ворчалки кому-то облегчат жизнь гостевую. И если возникнут вопросы, пишите мне.
Всегда с Вами  Своенравная свекровь


Комментариев нет:

Отправить комментарий