понедельник, 30 сентября 2013 г.

Свадьба не как у всех, или оно нам надо?

Сегодня приятельница жаловалась, что уже голову сломала, как сделать свадьбу дочери  оригинальной и запоминающейся для всех гостей.
 И мне вспомнилось, как мы с ноженек сбиваясь, рученек не покладая, головушку не преклоняя, готовились к свадьбам, чтоб каженный гостюшка дорогой был доволен, обласкан, обкормлен, напоен, обогрет и приголублен.
 И каково же было моё удивление, когда я поняла, что наша, такая супер-пуперная свадьба была одной из многих, похожих друг на друга. Кто-то даже и внимания не обратил на все навороты и красивости. Ведь в принципе, чем один банкет от другого отличается? Оформлением зала, меню, развлечениями, но самое главное - ценой.
И сколько бы мы ни вложили наших кровных, никого ничем не удивишь. Да и стоит ли? А может вначале надо решить самый важный вопрос: Для кого мы играм свадьбу? Ну, мою свадьбу мы играли точно для родных и друзей. Но тогда и не изощрялись особо, и свадьбы были проще, и дешевле они были нааааамного! И мы не старались никого удивить, просто это был ещё один повод собраться всем вместе, вкусно поесть, потанцевать, пообщаться.

Посмотрите три фото, и, что называется, найдите три отличия...

 Теперь всё иначе. В ресторане особо не пообщаешься, рестораном мы поражаем гостя, ну или оставляем себе память о событии. Тогда это совершенно другая история.
И вспомнилось мне, как читала очень неплохой материал на эту тему у свадебного ведущего Геннадия Хворых
Очень рекомендую почитать его интереснейшие размышлизмы на свадебные темы, и другие полезности
Мы хотим, чтобы наша свадьба была не как у всех, — об этом мне сообщает каждая вторая пара, с которой я встречаюсь для того, чтобы обсудить предстоящее торжество. Открою один секрет. Если ваша свадьба пройдет в ресторане, то скорее всего она будет, как у всех. Конечно, она будет отличаться украшением зала, развлекательной программой, угощениями на столах и, безусловно, самими участниками торжества.

Но если присмотреться внимательно ко всем свадьбам, которые проходят в ресторанах, у них есть один общий элемент. Это — еда. В начале холодные закуски, затем через час горячие закуски, еще через час-полтора горячие блюда и в конце вечера — десерт в виде свадебного торта. Такая смена блюд задает общий ход всему празднику. Поэтому, если вы играете свадьбу в ресторане, то в этом плане у вас будет все, как у всех. Свадьбы в ресторане отличаются деталями, но структура у них одна и та же. Не спорю, бывают исключения.

Ниже я расскажу о четырех идеях. Взяв на вооружение хотя бы одну из них, вы сможете с уверенностью сказать, что наша свадьба была не похожа на все остальные! Эти идеи для тех, кто готов слушать себя, свои желания, учитывать свои возможности и делать праздник таким, каким хочется самому. Они для тех, кто планирует свое будущее, для тех, у кого есть мечта и он готов воплощать ее, не взирая на «реплики из зала».
1. Замените банкет на путешествие! Как известно свадебный бюджет, как и любой другой, — не резиновый. На что потратить деньги? Отправляйтесь на эту сумму в свадебное турне. Просто посчитайте куда и на сколько дней вы могли бы уехать на эти деньги, вместо того, чтобы ваши гости съели их за пять часов! Сравните те эмоции, которые вы получите от традиционного застолья с теми впечатлениями, наблюдениями, опытом, которые приобретете во время путешествия. Можно поехать за границу, можно путешествовать по России. Уберите из статьи расходов банкет в его традиционном понимании. Тем более, что накормить гостей на свадьбу «до отвала» — так было не всегда.
В 19-ом веке в России светское общество не одобряло пышные свадебные застолья. В книге «Светская жизнь и этикет», изданной в 1901 г. в Санкт-Петербурге, находим «В наше время уже считается неприличным давать свадебные пиры и это теперь называется купеческим разгулом.» Новобрачные после церкви приезжали в дом жениха, где родители их благословляли образами и хлебом-солью. Затем гостям подавали шампанское. Гости поднимали бокалы за здоровье молодых, поздравляли их с «пожеланием счастья на многие лета». Звучала торжественная музыка. Затем подавали конфеты, фрукты, мороженое и в конце чай. «В хорошем обществе в наше время избегают утомительных свадебных веселий», — пишут современники Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Бунина.
Паскаль Даньян-Буве, «Благословление новобрачных», 1881г.


Итак, нет банкета, не надо платить за еду, аренду зала, его украшение, приглашать ведущего и диджея! Посчитали? Отправляйтесь в дорогу! Путешествие подарит вам гораздо больше впечатлений!
2. Откажитесь от аренды лимузинов и прогулки! А как же фотосессия в свадебных нарядах? Проведите ее в другой день, например, накануне Дня Бракосчетания. Таким образом, кроме экономии на лимузинах, вы сократите еще и расходы на свадебного фотографа — его рабочий день будет короче. Правда, заманчиво? Слышу, слышу! А как же примета: жених до свадьбы не должен видеть платье невесты? Решать вам во что верить. Или в приметы, или в свою мечту.
Давайте посмотрим, как можно объединить пункт 1 и 2. Набросаем сценарный план. Днем вы приезжаете в ЗАГС и торжественно регистрируете свой брак. На церемонии могут присутствовать все, кого вы пригласите. Затем с гостями отправляетесь в ближайший ресторан, где у вас заказан легкий бранч. Так называется «поздний завтрак плавно переходящий в обед». Он подается в ресторанах в дневное время, обычно с 11:00 до 16:00. Расходы на бранч гораздо меньше, чем расходы на банкет. Пообщайтесь с администраторами ресторанов. Убедитесь сами, это отличный вариант накормить гостей. Нужно всего лишь отказаться от стереотипа, что свадьба — это всегда пышный банкет вечером.
При желании официально зарегистрировать брак можно и в другой день. А с гостями устроить столь популярную ныне выездную регистрацию брака. Затем непродолжительный бранч, фуршет, пикник, или шведский стол.
А после вы покидаете всех, потому что у вас билеты на самолет. И уже вечером вдыхаете пьянящий аромат любви на улочках Рима, Парижа или любуетесь чарующим заходом солнца на побережье Средиземного моря, Индийского или Тихого океанов. Вдохновляет? Тогда продолжим!
3. Устройте выездную церемонию регистрации за границей. Кипр, Греция, Тайланд, Доминикана — вот далеко не полный перечень стран, богатых красивыми местами, где можно произнести столь важные и нужные слова друг другу «любить тебя и заботиться о тебе в радости и в горе, в богатстве и в бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас.» Зарегистрируйте официально брак в своем городе и отправляйтесь в романтическое путешествие, частью которого станет выездная церемония регистрации. Во всех вышеупомянутых странах существуют агентства, которые охотно помогут организовать вам подобную церемонию.

Но как быть с родителями, друзьями, знакомыми? Пусть на церемонии регистрации с вами будут только самые близкие вам люди. Возьмите ваших родителей с собой в поездку. Думаю, это будет отличным подарком для них. Предположу, что для кого-то из родителей это может стать первой поездкой за границу.
4. Устройте свадьбу на природе! В одном месте можно провести и выездную церемонию регистрации брака и организовать пикник.

Уверен, если задаться целью, то подходящих мест для такой свадьбы более, чем достаточно. Чем развлекать гостей? Или вы нанимаете кого-то, в большинстве случаев это ведущий, или развлекаете гостей сами. Конечно, отмечать свадьбу на природе можно только в теплое время года.
В заключение замечу, чтобы воплотить в жизнь один из названных вариантов, потребуется не только свежий взгляд на вещи, но и определенная смелость. Родственники, друзья, коллеги будут отговаривать вас, приводить различные доводы, склонять к традиционному банкету. Спросите себя: а чего я и моя вторая половина хотим на самом деле? Мы хотим прожить свою жизнь или жизнь родственников, друзей? Не бойтесь испортить отношения. Вы их не испортите. Те, кто принимает вас такими какие вы есть, вас поймут. А те, кто обидится, это их право. Чем раньше это произойдет, тем лучше, тем быстрее они выйдут из сферы вашего окружения и перестанут тянуть вас в болото своих страхов, стереотипов и привычек. Не бойтесь быть не похожими на других. Будьте решительными в достижении ваших целей!

 Молодые

 — Горько! Горько!— им кричат кругом,
И некуда от возгласов деваться:
Таков обычай — надо целоваться
При всех за шумным свадебным столом.
Еще смущаются молодожены,
Но мы, хмелея, на своем стоим:
Торжественно роднею окруженным,
Совета да любви желаем им. Любовь, любовь... Вот если побывать бы,
Хотя бы старым и совсем седым,
На их серебряной, далекой свадьбе,
Чтоб так же «горько! горько!» крикнуть им.
И если за стаканами вина,
Когда заставим их поцеловаться,
Они вот так же, хоть на миг, смутятся,
Поверю в их любовь — крепка она.
 Степан Щипачёв

2 комментария:

  1. Ну во-первых, нужно нанимать нормального фотографа, чтобы у него не было идей делать такие безвкусные и убогие фотографии

    По поводу свадьбы "не как у всех". Не забывайте, что если вы наймете фотографа только для короткой прогулки в другой день, то у вас не останется никаких фоток с родными,близкими,у ЗагСА или за бранчем. Поэтому сэкономить тут не получится.Фотографа надо нанимать на весь день, но разбивать этот день на несколько этапов.

    По поводу свадьбы на природе - это очень дорогое удовольствие.

    По поводу свадьбы за границей - и кто себе сможет позволить семейный выезд туда? Добавьте стоимость церемонии (там это тоже платно), услуги фотографа (за границей это реально дорого) + ресторан, отеь для всех, авиабилеты, визы, паспорта и т.д.

    Даже если свадьба в ресторане, ее можно разнообразить.Просто нужно знать как))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверьте мне, я знаю как сделать свадьбу запоминающейся )))
      Но мне показались очень интересными рекомендации Геннадия, о чем я и написала. Просто считаю, что для начала надо молодым определиться - для кого-чего они "делают свадьбу". Поразить роскошью друзей? Порадовать оригинальностью? Сделать памятным день для себя, "чтобы было что внукам показать"?
      А выездная свадьба - удовольствие ненамного дороже традиционной. Рассчитывать приходилось не один раз. Просто уровень торжества разный - играете в кафе, или в элитном ресторане. Заказываете фотографа с ценником от 10 тыщ долларов, или 40 тыщ рублей
      PS Кстати, немало замечательных фото-видео операторов вполне бюджетных, но качеством работ не хуже распиаренных за 300-400 тысяч

      Удалить