среда, 31 июля 2013 г.

Свадебный дресс код, или очередное ворчание свекровки


Ну какая девочка не мечтает хотя бы раз в жизни побыть принцессой? Выпускной не то, там таких принцесс много, и только на свадьбе каждая невеста становится единственной.
 Поэтому мы с самого раннего детства мечтаем о своем звёздном часе - красивой свадьбе и роскошном платье. Современным невестам проще, для них работает огромная свадебная индустрия.  Теперь стали доступны не только «принцессные» платья, но и королевские лимузины с каретами, только плати. И девочки платят…

Вкалывают с утра до ночи, откладывают каждую копейку, причем, не только невесты, но и женихи, и очень часто родители. Ведь хочется, чтобы этот день остался в памяти как самый-самый! Чтобы через 50 лет не стыдно было внукам-правнукам показать фотографии и видео со свадьбы. Поэтому и готовятся к свадьбам иногда не один год. Чтобы все было красиво, радовало глаз и гостей.


И как же бывает обидно, когда что-то идёт не так. Когда половина твоих трудов оказалась насмарку только потому, что кто-то пришёл на банкет в майке и шортах, а кто-то на выездную регистрацию в джинсах и растянутом свитере. Причем, обратите внимание, самые нелепо одетые гости на групповых фотографиях оказываются обычно в центре – не отрежешь.

Я застала прекрасное время, когда в театр не пускали девушек в джинсах. И сколько же было возмущенных граждан от того, что зажимали свободу, демократию и прочие права человека. А мы повседневную одежду считали неуважением  к актерам, и  ходили в театры как на праздник – готовились к этому дню, надевали лучшие наряды. Теперь стали проще относиться к внешнему виду зрителя, хотя билеты стали намного дороже, значит и театры менее доступны, не каждодневным мероприятием.

А вот уважительно ли явиться в ресторан на свадьбу в том, в чём ходишь на рынок за картошкой? Удобнее? Да. Но если Вас пригласили в обычное кафе, если свадьба вполне демократичная – в школьной столовой, если Вас не предупредили, что это будет почти что светский банкет, то и в шортах можно, кто ж возражает?
Почему так неуважаемые нами американцы в свадебных фильмах выглядят всегда настоящими леди и джентльменами? И это при том, что в целом они намного бескультурнее и неинтеллигентнее нас! Может быть потому, что в их стране хорошо развита культура приглашений? Соблюдается определенный дресс-код? Они там соблюдают принятые во всем мире правила поведения и внешнего вида гостей, знают, что наряд всегда зависит от формата мероприятия, и уважительно относятся к желаниям двоих любящих людей в самый важных для них день. И для того, чтобы донести до гостей какого формата планируется свадьба, широко используют в приглашениях определенные термины. К сожалению, мы давно забыли, что и наши предки знали и использовали такие же термины, но кто мешает нам восстановить давно забытое? Разве кому-то хочется выглядеть нелепо? Наверняка, каждый гость захочет соответствовать уровню. Вот в этом мы и должны помочь своим гостям, чтобы они знали, как одеться на свадьбу, какого формата будет мероприятие.Ведь тепреь и невесты стали покреативнее, чем были прежде, и свадебные форматы просто поражают воображение своим разнообразием. 
Я ни в коем случае не критикую вот таких смелых невест... Просто всегда задумываюсь, разговаривали ли с ними их мамы, когда девочки ходили в садик и школу? И если да, то о чем? Какие книги девочки читали? Какие фильмы смотрели? 
На мой взгляд, только очень неуверенный в себе человек может заставить заметить себя подобным эпатажным видом. Но в любом случае, гости могут оказаться в  неловком положении, если явятся на свадьбу к такой невесте в смокинге или бальном платье. Для того, чтоб человек чувствовал себя комфортно, надо заранее предупредить его о свадебном дресс-коде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий