среда, 29 августа 2012 г.

Традиция бросать букет невесты


Свадебные традиции пора менять...
Пусть теперь невеста вместо букета кидает подружкам неженатого мужика...

Традиционно букеты дарят нам, женщинам, мужчины. Этим они демонстрируют свое восхищение, помогают без слов выразить чувства к любимой, и, учитывая современные цены на букеты, продемонстрировать достаток и щедрость поклонника.
Но именно женщины и научили мужчин этому тайному языку страсти. Восточные женщины, вынужденные скрывать свое лицо, лишенные возможности общения с мужчинами, не были лишены чувств. И чтобы иметь возможность выражать их, придумали селам – символический язык цветов
А уже в Европе селам-Флюрографика-язык цветов, появился в эпоху романтизма, благодаря  леди Мэри Уортли Монтегю, и французскому путешественнику Обри де ла Моттрею, автору книги "Путешествия по Европе, Азии и Африки" (Voyages de Sr A. de la Motraye en Europe, Asie et Afrique.
 
Портрет леди Мэри Уортли Монтегю с сыном
Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия, рассказывая о значении того или иного растения.
В 1830 году в Санкт-Петербурге была издана книга «Селам, или Язык цветов» русского поэта Д.П. Ознобишина, где описывалось около 400 значений растений. В основном, символы и значения цветов отображали общепринятые ассоциации, часто надуманные и вымышленные. Книга была очень популярна среди молодежи. Ознобишиным также была введена в обиход игра в фанты, известная в наши дни и начинающая словами «Я садовником родился…».



 Замечательно рассказано об этом в статье  Туркьери - а ля тюрк - туретчина. Селам или язык цветов .
Кстати. Искала иллюстрации к языку цветов, и кривыми тропками в Яндексе вышла на потрясающе интересный  блог Юлии.  
Рекомендую к прочтению всем, интересующимся историей искусств                                                                       

На одной из картин Джона Фредерика Льюиса "Перехваченное послание" изображена сцена задержания женщины с букетом цветов. Букет в ее руках вызвал переполох, потому что каждый цветок имел определенный смысл и весь букет читался как секретное послание тайного любовника... Жена британского посла в Стамбуле в 1717 году  леди Мэри Уортли Монтегю заинтересовалась этим способом корреспонденции в восточных гаремах и стала его популяризатором в Англии, породив огромный интерес к тайному языку.
Она описала тайный язык любовной переписки "селам", именуемый также "языком предметов и цветов", в своих письмах, опубликованных в 1763 году, вскоре после её смерти, и сделавших её знаменитой.
"Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы". - леди Мэри Уортли Монтегю
Тяжеловато, однако
 Считалось, что букет должен дарить невесте жених. И выбранные им цветы, лучше всяких слов покажут, какой видится жениху невеста.  Но, современные реалии изменили наш подход к свадебному букету, и уже невеста сама выбирает, ЧТО ей подарит жених. Букет невесты превратился из символа любви и почитания в просто свадебный аксессуар, и к нему уже иные требования – он должен гармонировать со всем обликом невесты и стилем свадьбы. Флорист подбирает и составляет композицию по желанию невесты, а жениху остается только забрать его, оплатить и преподнести невесте сразу после выкупа. Благодарная (за что?) невеста, принимает букет, тем самым символизируя свое согласие связать себя узами брака.
 
На свадьбе метательницы молота незамужние подруги невесты ловили букет на другом конце города.
И весь свадебный день бедная новобрачная вынуждена носить букет в руках, не выпуская его из рук. Доводилось мне видеть «букетики» размером в полметра, и весом до полутора килограммчика. Согласитесь, невеликое удовольствие, таскать с собой такую тяжесть..
Главное - поймать!

Зато, сколько радости Вы доставите гостям! Если вдруг промахнетесь, и кинете букет прямехонько в голову одной из незамужних девушек! 
Кстати.
Традиционный ритуал с бросанием в толпу свадебного букета обернулся настоящей трагедией во время свадьбы в Италии, когда букет стал причиной аварии самолета. Невеста и жених наняли маленький самолет, чтобы пролететь на нем над гостями и по традиции швырнуть в них букет невесты.
Цветы, однако же, попали в двигатель самолета, в результате чего он загорелся и взорвался. Самолет рухнул на здание гостиницы. Один из пассажиров самолета получил серьезные ранения. Но больше пятидесяти человек, находившихся в здании гостиницы, остались целыми и невредимыми, как и пилот самолета. Исидоро Пенсиери, та самая невеста, которая бросила букет, получила множественные переломы и была доставлена в больницу в Пизе. 

Нашим бабушкам было намного проще, ведь букет они не бросали, а передавали из рук в руки. Правда, в те временя и букета, как такового, не было. Был венок на головке счастливой невесты. И, чтобы каждая девушка могла испытать свою судьбу, невесте завязывали глаза, а девушки водили вокруг нее хоровод, пока новобрачная наугад не отдавала венок.

Когда невеста кидает букет, а толпа девушек пытается его поймать, парни в сторонке судорожно думают: "Хоть бы не моя, хоть бы не моя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий