пятница, 16 августа 2013 г.

Свадебный дресс-код в сокращениях


Ну что, девочки, поговорим о свадебном дресс-коде? Офисный dress code все прочнее входит в нашу жизнь, мы смирились, что в трениках на работу не пустят. Но, к сожалению, в быту мы о нем забываем. Такое понятие, как свадебный дресс код многих может удивить, мол, в чем мне удобнее, в том и приду, и пусть молодые ещё будут счастливы, что я благосклонно принял их приглашение.
Каждой девушке хочется, чтоб её свадьба была стильной и запоминающейся. Для этого тратятся очень немалые денежки, и прикладывается масса труда. (Стоимость свадьбы узнаёшь только когда начинаешь к ней готовиться, я прежде и не предполагала, НАСКОЛЬКО это дорогое удовольствие).
Молодые стараются сделать всё, чтоб гостям было вкусно, весело, интересно. Наверное, жених и невеста вправе ожидать, что и гости в ответ приложат немного усилий, чтобы устроить молодым праздник? А всего-то и требуется –  подарок, красивый внешний вид, и хорошие манеры. О подарке тема будет отдельная, потому как вопрос очень спорный, о манерах вообще стоит ли говорить? Ну а внешний вид обсудить можно и нужно.

Чтобы не ломать голову, как намекнуть приятелю, что не стоит надевать велосипедки, только потому, что в ресторан он приедет на велосипеде, а подруге, что её распрекрасная футболка и очуметь, какие стильны шортики будут смотреться негармонично в дворцовом интерьере на выездной регистрации, стоит всего лишь написать в приглашении некоторые условные термины. Уверена, что расшифровка их, в наш просвещенный век Интернета, не доставит гостям особого труда. И вопрос внешнего вида гостей решится легко и просто. Хотя, условных дресс кодов много, расскажу только о самых интересных, или нужных.
А  он, dress code самый, зависит от формата свадьбы.
 Мужчинам проще, у них пара костюмов, и он готов к выходу в свет, а вот нам, дамам, как всегда – надеть нечего…. Вот Вам и причина, и хороший повод пошопиться, купить платье, которое в другом случае просто некуда было бы надеть )))
Для начала надо просто запомнить несколько правил:
  • Формат свадьбы выбирают молодые, и гостям остается только одеваться в соответствии с выбранным стилем. Например, на пляжной церемонии вычурное вечернее платье будет неуместно, как бы нам не хотелось им щегольнуть.
  •  Белое платье лучше всё же оставить невесте, Вы же не хотите конкурировать с ней в её день? Хотя, можно заранее уточнить, вдруг невеста будет в красном.
  • Чёрное платье лучше обсудить с молодыми. Хотя, чёрное платье всегда считалось самым элегантным, но некоторые люди суеверны. Иногда спасти ситуацию с чёрным платьем могут яркие аксессуары.
  •  Не следует стараться перещеголять других гостей нарядами и бриллиантами. Вы же не витрина ювелирного магазина, и не хотите отвлекать внимание от невесты на себя?
  • И, наконец, свадьба мероприятие не каждодневное, постарайтесь одеться празднично.
                    Вот что может быть указано в приглашениях:

1. White Tie.
2. Black Tie.
4. Semi-formal..
5. Cocktail Attire..
6. A5 – After Five..
7. Informal Daytime..
8. Smart Casual..
9. Black Tie Invited.
10. Creative Black Tie.
11. A5c (After 5 casual).
12. Dressy Casual.
13. Informal.
14. Btr (Business Traditional).
15. Undress.

Расшифруем:

      White Tie. Или  Ultraformal (Cravate blanche – фр.): «белый галстук». Самый формальный прием, обычно в вечернее время, но абсолютно не подходящее к нашим реалиям
МУЖЧИНЫ - фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли, белые перчатки. А где, скажите на милость, Вы видели таких мужчин, кроме как на сцене?
Нельзя: чёрный жилет ни в коем случае!
ЖЕНЩИНЫ - в вечерних платьях в пол и атласных перчатках. Причём чем короче рукав платья, тем длиннее должны быть перчатки. Приветствуются меховая накидка и дорогие украшения.
Нельзя: распущенные волосы а-ля натюрель, бижутерия, голые руки.


     Black Tie. Или  (Cravate noire – фр.): «черный галстук». Тоже мало подходящий нам, у Вашего супруга есть смокинг?
МУЖЧИНЫ - смокинг. Иные варианты исключены.
Нельзя: белые брюки
ЖЕНЩИНЫ – длинное вечернее, или короткое котейльное платье. Бижутерия допустима.
Нельзя: сапоги и шляпы

     Black Tie Optional. Или  «черный галстук не обязателен». Самое то, в чём мы обычно и посещаем празднества
МУЖЧИНЫ – темный костюм с галстуком.
ЖЕНЩИНЫ – коктейльное платье, либо вечерние сепараты (отдельные предметы одежды, не составляющие комплекта), нарядный костюм.

Semi-formal. Или  «полуформально». Довольно демократичный дресс код.
 МУЖЧИНЫ - смокинг необязателен. После 18 часов костюм темных тонов
 Нельзя: до 18 часов темные костюмы недопустимы (исключительно светлые).
ЖЕНЩИНЫ –  днём лучше надеть нарядное дневное, а вечером – коктейльное платье.
Нельзя: длинное платье

  Cocktail Attire. Или  «коктейль».
МУЖЧИНЫ – тёмный костюм.
ЖЕНЩИНЫ – средней длины платье для коктейля. Беспроигрышный вариант в данном случае – маленькое черное платье.

     A5 – After Five. Сама по себе отметка A5 обозначает коктейль, вечернее мероприятие после 17:00.
МУЖЧИНЫ - костюм любого цвета, не обязательно деловой. Галстук необязателен.
ЖЕНЩИНЫ – коктейльное платье, или нарядные сепараты, например, открытый расшитый топ и юбка. Как вариант – нарядный костюм с юбкой или брюками.
Informal Daytime. То же, что и «casual - кэжуал» (неформально). Всегда следует принимать во внимание характер мероприятия. В некоторых случаях лучше одеться элегантно, чем непринужденно.
МУЖЧИНЫ - однотонная рубашка, брюки и спортивный жакет.
ЖЕНЩИНЫ - платье средней длины или костюм светлых тонов.

    Smart Casual. Это единственный дресс-код, допускающий неформальную одежду. Тем не менее, пометка smart означает, что наряд должен быть элегантным.
     МУЖЧИНЫ - допускаются джинсы или вельветовые брюки, рубашка, водолазка или майка-поло. В данном случае уместна прогулочная обувь – например, мокасины.
ЖЕНЩИНЫ могут позволить себе надеть любое невечернее платье, костюм или дневные предметы одежды, не составляющие комплекта.

Тем не менее, что бы вы ни надели на свадьбу и каким бы ни был общий стиль мероприятия, помните, что главное правило свадебного дресс-кода для гостей состоит в следующем – ни при каких условиях вам нельзя затмевать жениха и невесту. Это их день. И именно они должны быть в центре всеобщего внимания.
Всегда Ваша Свекровь своенравная

Комментариев нет:

Отправить комментарий